7 августа 2020 / 09:00
1359
Время чтения ~2 минуты

Ивану Мельникову исполнилось 70 лет

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил первого вице-спикера ГД Ивана Мельникова с юбилеем. 

Спикер ГД отметил большой вклад Ивана Мельникова в развитие российского парламентаризма, и добавил, что он имеет большой опыт в политике и в Госдуме реализует его очень успешно.

Скачать

«[Иван Мельников] очень порядочный человек, профессионал своего дела — это вопросы образования, науки. И он настолько системен, что любое поручение, которое ему дается, раскладывает на алгоритмы и, как математик, моделируя, дальше уже решает»,

подчеркнул Вячеслав Володин. 

Председатель Госдумы рассказал, что одной из главных задач, поставленных перед парламентариями, была расчистка законодательных завалов, курировать которую поручили именно Мельникову. Это 2020 законопроектов, которые депутатам достались начиная с 1993 года, сегодня осталось всего 1,5% от этого большого объема, уточнил Вячеслав Володин.

«Работа проводилась с участием всех председателей комитетов, председателей фракций под его началом. И он с ней справился. Вот вам конкретный пример, насколько человек может себя реализовать в политике и насколько он эффективен»,

заключил спикер Думы.

Иван Мельников родился 7 августа 1950 года в городе Богородицке в Тульской области. В 1972 году он окончил механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова. Как ученый и педагог Мельников известен и в России, и за ее пределами. Его книги по математике для учителей и старшеклассников получили широкое признание и печатаются до сих пор. Является кандидатом физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор. Был награжден орденом «Знак почета» и знаком «Отличник народного образования». Также Мельникову было присвоено почетное звание заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Мельников избирался депутатом Госдумы II, III, IV, V, VI, VII созывов. С 1996 по 2002 год занимал пост председателя Комитета по образованию и науке. Среди итогов работы комитета за этот период в том числе сохранение бесплатного образования, пенсия за выслугу лет для учителей, налоговые льготы для образовательных учреждений, отсрочка от армии для студентов.

С 2007 по 2011 год Иван Мельников был заместителем Председателя ГД, а с 2011-го является первым зампредом Госдумы.  

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир