4 июля 2022 / 13:23
613
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

IT-комитет ГД поддержал инициативу о порядке работы сервисов объявлений

Законопроект, который регулирует деятельность онлайн-ресурсов для публикации объявлений, рекомендован Комитетом ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи к принятию в первом чтении, сообщает ТАСС.

Инициатива распространяется на сайты, которые ежемесячно посещает от 10 млн пользователей. Владельцами таких сервисов смогут быть отечественные юридические лица или граждане Российской Федерации, а доля иностранного участия в юрлице, согласно законопроекту, будет ограничена — она не должна будет превышать 20%.

Помимо этого, владельцы сайтов с объявлениями будут обязаны установить единый измеритель аудитории, а также следить, чтобы онлайн-ресурс не использовался в противоправных целях и чтобы на нем распространялась запрещенная информация.

Законопроект направлен на системное регулирование такой чувствительной среды, как онлайн-сервисы объявлений – что особо важно в условиях развязанной Западом информационной и технологической войны против России,

пояснил в своем Telegram-канале автор законопроекта, замглавы комитета, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

Законодательная инициатива предусматривает создание реестра интернет-ресурсов, на которых публикуются объявления. Вести этот реестр будет Роскомнадзор. Ведомство получит право запрашивать у сайтов с объявлениями сведения, которые необходимы ему для ведения реестра, и сайты будут обязаны предоставлять их в течение 10 дней. В случае, если РКН обнаружит на онлайн-ресурсе объявление, содержащее противоправную информацию, владелец сайта получит требование, согласно которому должен принять меры, чтобы устранить нарушение. В случае, если хозяин сервиса объявлений игнорирует требования РКН в течение года, регулятор будет вправе обратиться в суд для ограничения доступа к сайту-нарушителю.

Также в законопроекте предусматривается возможность исключения сайта объявлений из соответствующего реестра в случае уменьшения аудитории российских посетителей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир