Главное
История российского парламентаризма: когда женщины получили право голосовать?
В 1918 году в Советской России была принята Конституция, закрепившая юридическое равенство мужчин и женщин.
28 августа 2020
93954
Время чтения ~ 4 минуты

Всегда ли женщины могли голосовать наравне с мужчинами? Рассказываем в нашем материале.

Несмотря на то что примеров представительниц прекрасного пола на троне в истории было достаточно — от Клеопатры и княгини Ольги до Елизаветы Английской и Екатерины II, — женщинам приходилось тысячелетиями жить в суровом мужском мире. Все то, что было открыто для мужчин, — имущественные права, образование, оплата труда и многое другое — женщинам не всегда было доступно.

Так и появился феминизм. Полтора века назад женское движение начало бороться за конкретные и осязаемые права.

В начале XVIII века в России юных барышень начали приобщать к изучению грамоты — акцент в обучении, правда, был сделан на рукоделие. И уж точно никакие серьезные науки для женщин позволительными не считались. Ситуация, несмотря на некоторый прогресс — например, открытие Смольного института, — практически за следующие 100 лет не изменилась. 

Прорыв случился в 1878 году: с императорского согласия женщинам стало частично доступно и высшее образование. В России появились Высшие женские курсы, которые по имени их директора Константина Бестужева-Рюмина получили название Бестужевских. 

Но на этом женское движение в России не остановилось и подхватило зародившиеся в Европе идеи суфражисток (от фр. suffrage — избирательное право. — прим. ред.), которые требовали предоставления женщинам избирательного права. Заметим, что даже с появлением в России парламента — Государственной Думы — в 1906 году еще даже не все мужчины могли проголосовать. Батраки, солдаты, матросы, молодежь до 25 лет, представители некоторых нацменьшинств — все оказались за бортом избирательного права. 

Но процесс политических изменений уже набирал необратимый ход. В том же 1906 году в Финляндии, тогда — части Российской империи, женщины наконец получили избирательное право — первыми во всей континентальной Европе. 

Наступил 1917 год. Февральская революция, император Николай II отрекся от престола. Страной руководит Временное правительство. Из Европы в Россию вернулась феминистка, революционер, участница событий Кровавого воскресенья Александра Коллонтай, оставившая семью ради участия в европейском революционном движении. Коллонтай была арестована и выдворена из Швеции за пропаганду своих взглядов. Спустя десятилетие она вернулась в эту страну в качестве советского посла. Кроме того, Коллонтай совершила две агитационные поездки в США. Современники называли ее валькирией русской революции.  

Прогресс в борьбе за женские права начался именно в России и пошел широкими шагами. Владимир Ленин провозгласил: «Каждая кухарка должна научиться управлять государством». 

В Петербурге прошла 40-тысячная демонстрация под лозунгом «Свободная женщина в свободной России!». Временное правительство под давлением Коллонтай и ее сторонников по партии и убеждениям приняло постановление. Так, женщины России получили одновременно с мужчинами полноценное право, без каких-либо цензов и ограничений, голосовать.

В 1918-м, уже после победы Октябрьской революции, в Советской России была принята Конституция, которая закрепила юридическое равенство мужчин и женщин. Александра Коллонтай стала первой в истории человечества женщиной-министром, вступив в должность народного комиссара общественного призрения. В 1922-м она перешла на дипломатическую работу, став второй в мире женщиной-послом. 

Победа женщин в России запустила процесс по всему миру. В 1920 году в США принимается 19-я поправка к Конституции, запретившая дискриминацию на выборах по гендерному признаку. В 1928-м в избирательных правах были уравнены с мужчинами женщины Великобритании. А во Франции, одной из прародин феминизма, возможность голосовать прекрасный пол получил только в 1944-м.

Действующий созыв Государственной Думы, седьмой в современной истории, «самый женский» по своему составу. На момент избрания — 76 женщин-депутатов, это в два раза больше, чем, например, в третьем созыве Думы.

Одна из самых авторитетных депутатов — Валентина Терешкова, первая в истории человечества женщина-космонавт. Прославилась Валентина Владимировна не только своим легендарным полетом, но и общественной деятельностью. С 1968 по 1987 год она возглавляла Комитет советских женщин, а в 1969-м была вице-президентом Международной демократической федерации женщин.

Прекрасная половина человечества в Госдуме сосредоточена на самой разной работе. Так, Тамара Плетнева, депутат всех семи созывов парламента, возглавляет Комитет по вопросам семьи. Галина Хованская руководит Комитетом по ЖКХ. Вопросы регламента сосредоточены в руках комитета, возглавляемого Ольгой Савастьяновой, а Комитет по культуре возглавляет известный журналист и театральный критик Елена Ямпольская.

Смотрите выпуск проекта «История российского парламентаризма» на YouTube-канале «Дума ТВ» и в Instagram

Фото: pastvu.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир