8 июня 2021 / 11:50
990
Время чтения ~2 минуты

Исполнение бюджетов бюджетной системы РФ в 2021 году будет скорректировано

Скачать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который определяет дополнительные особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2021 году.

Как отметил глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, данные поправки дают  возможность парламенту осуществлять полный контроль над перераспределением и распределением указанных средств.

«Мы предлагаем увеличить размер расходов за счет резервного фонда правительства в случае в пределах увеличения объема доходов и поступлений дополнительных не нефтегазовых доходов. Почему это важно сделать? Вообще в принципе нормы Бюджетного Кодекса предполагают, что эти средства можно увеличивать расходы только принимая поправками в бюджет»,

заявил парламентарий.

Также Андрей Макаров подчеркнул, что эти средства могут понадобиться сейчас, в ходе исполнения на решение важнейших задач.

«И поэтому естественно мы предлагаем разрешить увеличивать расходы на сумму дополнительных доходов»,

подчеркнул он.

Андрей Макаров напомнил, что ранее был разговор о парламентском контроле, который необходимо сохранить.

«И здесь очень важно – это предложение правительства – если до сих пор у нас проходили через комиссию ГД только расходы временные, то теперь будут через комиссию будут проходить вообще все расходы, которые вносятся правительством. Парламент получает полный контроль над перераспределением и распределением указанных средств»,

заявил он.

Законопроект приостанавливает на 2021 год действие положения Бюджетного кодекса в части требования о распределении субвенций между субъектами РФ федеральным законом о федбюджете, и дает правительству право вносить изменения в распределение бюджетных ассигнований, которые предусмотрены в федбюджете на представление субвенций бюджетам субъектов РФ.

Также документ предусматривает зачисление в бюджеты субъектов РФ сумм административных штрафов за невыполнение требований о соблюдении режима ЧС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир