6 сентября 2022 / 15:32
522
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Исламов заявил о необходимости долгосрочной программы развития Восточного полигона

Заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов считает, что необходима программа развития Восточного полигона после 2024 года. Во время Восточного экономического форума во Владивостоке он заявил о том, что с такой просьбой необходимо обратиться к правительству.

Парламентарий напомнил, что развитие БАМа и Транссиба началось с угольщиков. По последним рассчетам, минимум 305 миллионов тонн будут направляться на Восток к 2035 году. Сейчас, по мнению Исламова, объем грузов, который пойдет на Восток, будет значительно больше. По итогам 2021 года Восточный полигон был загружен на 100 процентов, суммарная провозная способность составила 144 миллиона тонн.

Идет переориентация с Запада на Восток, санкции, эмбарго. Только уголь мы экспортировали в страны Европы около 70 миллионов тонн. Если добавить туда нефть, нефтепродукты, металлы, удобрения то, по оценкам экспертов комиссии совета по энергетике, грузы, которые готовы сейчас ехать на Восток, составляют сейчас около 140 миллионов тонн в год,

цитирует Исламова lenta.ru.

Восточный экономический форум проходит в 2022 году с 5 по 8 сентября. В программу включено более 70 деловых мероприятий: панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир