20 января 2021 / 09:00
1405
Время чтения ~3 минуты

Исаев рассказал о приоритетах весенней сессии Госдумы 2021 года

В Государственной Думе 19 января началась весенняя сессия. По итогам 2020 года на рассмотрении парламента осталось 1226 законодательных инициатив, 266 из них были приняты только в первом чтении, два законопроекта – во втором чтении, остальные – еще не обсуждались на пленарных заседаниях. В весеннюю сессию законодателям предстоит продолжить работу над всеми этими документами. Об этом сообщил в своей колонке, опубликованной в «Российской газете», первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«В приоритетном порядке мы планируем принять пять законов во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию 2020 года. Также будут вынесены на голосование четыре законопроекта, которые направлены на реализацию новых конституционных норм, принятых в прошлом году»,

отметил парламентарий.

Депутаты рассчитывают оперативно рассмотреть законопроект, регулирующий деятельность аптечных сетей. Он был подготовлен депутатами фракции «Единая Россия» с целью повышения доступности лекарств для граждан. В частности, документ освобождает производителей лекарственных препаратов от расходов на маркетинговые акции и на обучение персонала аптек и тем самым способствует уменьшению издержек на выпуск лекарств и снижению цен на них, объяснил Андрей Исаев.

Помимо этого, законопроект обязывает аптечные организации предлагать потребителю более дешевые препараты в первую очередь. Также им вводится новое понятие – «передвижной аптечный пункт», это позволит сделать лекарства более доступными для жителей отдаленных территорий, добавил депутат.

«Мы надеемся, что в ближайшее время Госдума примет законопроект о защите минимального дохода должников от списания. Это позволит сохранить средства граждан, бравших кредиты и потом оказавшихся в трудной жизненной ситуации, хотя бы на уровне прожиточного минимума»,

заявил первый замглавы фракции.

По его словам, сегодня допускается списание с должников до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности и удержание до 50% заработной платы, несмотря на то, что пенсия и зарплата могут быть на уровне МРОТ. А индивидуальные предприниматели и самозанятые могут оставаться вообще без каких бы то ни было средств к существованию.

Как объяснил парламентарий, для того чтобы этого не происходило, должнику нужно будет обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет в одном банке, на котором будет сохранена полагающаяся по закону сумма.

Кроме того, сейчас группа депутатов и сенаторов от «Единой России» готовит поправки в закон о занятости. Парламентарий напомнил, что действующая версия данного закона существенно устарела, поскольку он был принят около 30 лет назад – в 1991 году. С тех пор в этот документ было внесено 55 поправок, но в целом структура осталась прежней, поэтому он не в полной мере отвечает требованиям современности.

«Мы планируем предусмотреть изменения, необходимые для расширения практики оказания госуслуг в «цифровом» формате, создать дополнительные условия для занятости молодых специалистов, впервые ищущих работу, и инвалидов. Также речь пойдет об устранении излишнего бюрократизма в работе службы занятости и о централизации полномочий на федеральном уровне для более эффективного развития внутренней трудовой миграции»,

рассказал Андрей Исаев.

Еще один важный вопрос, к обсуждению которого в Госдуме намерены вернуться в весеннюю сессию, – возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам. По поручению Президента Правительство должно представить предложения по данному вопросу до 1 февраля.

Более того, приоритетом для Госдумы будет реализация поручений Президента, которые он озвучит в феврале в новом Послании Федеральному Собранию. Андрей Исаев выразил надежду на то, что большую часть задач, поставленных главой государства, удастся выполнить уже в весеннюю сессию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир