20 апреля 2020 / 20:54
1514
Время чтения ~4 минуты

Исаев рассказал о мерах поддержки бизнеса в период пандемии

Скачать

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев заявил, что президент, правительство и парламент приняли целый ряд мер для решения проблем малого и среднего бизнеса, причиной которых стали пандемия коронавируса и мировой кризис, во многом ею спровоцированный.

Андрей Исаев отметил, что часть этих мер была принята указом президента, часть — постановлениями правительства, некоторые — специальными федеральными законами, которые рассмотрела Госдума на чрезвычайных заседаниях.

«Законы рассматривались в ускоренном режиме, иногда сразу принимались в трех чтениях. Мы понимаем, что эти законы нужно как можно быстрее сделать рабочими, чтобы люди могли воспользоваться предложенной помощью»,

подчеркнул Андрей Исаев.

Парламентарий уточнил, что речь идет, во-первых, о том, что на 6 месяцев начиная с 4 апреля введен мораторий на банкротство предприятий. Это означает, что все процедуры банкротства приостанавливаются, с должника снимается обязанность самому обращаться в суд, но право стать банкротом за ним сохраняется, добавил Исаев. Эта мера коснется в первую очередь ИП и сфер, наиболее пострадавших от пандемии. Должнику не будет назначаться неустойка или санкция за просрочку платежей, его имущество не может быть изъято. Также упрощается процедура мирового соглашения для собирающихся объявить себя банкротами.

Вторым важным решением Андрей Исаев назвал мораторий на проверки бизнеса.

«Все проверки приостановлены, за исключением тех, которые связаны с угрозами жизни и здоровью людей. При этих условиях могут быть проведены внеплановые проверки»,

пояснил Исаев.

Третий важный пункт, по словам первого замглавы ЕР в Госдуме, — кредитные каникулы с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Если банк участвует в госпрограмме, часть просрочек может быть погашена государством, заявил депутат. Он сообщил, что это мера коснется субъектов малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших областях — в сферах туризма, авиаперевозок, гостиничного бизнеса, спорта, физкультуры, системы развлечений, общественного питания, стоматологии, оказания бытовых услуг и т. д.

Еще одной мерой, призванной помочь бизнесу, Исаев назвал беспроцентные кредиты на выдачу заработной платы.

«Размер кредита рассчитывается следующим образом: берется количество сотрудников, умножается на МРОТ — 12 130 рублей — и умножается на 6 месяцев»,

разъяснил парламентарий.

Исаев указал, что кредит выдается на год, но для него нужно соблюсти условия: сокращения штата не могут быть более 10%.

Кроме того, с целью помочь бизнесу государством будут осуществляться прямые выплаты для обеспечения заработных плат, отметил депутат. При этом предприятия также должны выполнить условия по сокращениям, не превышающим 10%.

«Заявку можно будет направить с 1 мая. Деньги для апрельских выплат будут зачислены на счет предприятия до 18 мая. Деньги за май поступят в июне. Всего программа рассчитана на 2 месяца»,

сообщил Андрей Исаев.

Снижение страховых взносов во внебюджетные социальные фонды — еще одна мера помощи малому и среднему бизнесу. Это Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, указал депутат. С суммы, которая превышает МРОТ, будут браться взносы в размере 15%.

«За них [предприятия] взносы будет платить государство в соответствующие фонды из средств Фонда народного благосостояния. Эта мера не приведет ни к уменьшению пенсий, ни к уменьшению финансирования больничных листов, ни к уменьшению финансирования фонда здравоохранения»,

рассказал депутат.

Помимо этого, Исаев подчеркнул, что налоговые каникулы как поддержка бизнеса коснутся всех налогов, кроме НДФЛ и НДС.

«НДС уплачивают только те предприятия, которые работают, производят добавленную стоимость. А та сумма, с которой уплачивается НДС, не может считаться выпавшей прибылью. Так же и подоходный налог: он уплачивается только в том случае, если доход человеком получен»,

 пояснил парламентарий.

Сумма налога на прибыль для всех предприятий будет уменьшена на ту сумму, которую они потратили на маски и дезинфицирующие средства в рамках борьбы с коронавирусом.

Также будет произведена отсрочка арендных платежей, сообщил Андрей Исаев. Предприниматели смогут заплатить за помещения в 2021 году, если арендуемые объекты находятся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности.

Также предприятиям отсрочат переоформление разрешений, если у них истекает срок регулирующего документа, патента, разрешений  все — эти документы автоматически продлеваются до 31 декабря 2020 года .

В заключение Андрей Исаев подчеркнул, что правительство следит за ситуацией и при необходимости будут приняты и другие меры поддержки малого и среднего бизнеса. По словам парламентария, необходимые ресурсы у государства есть — это Фонд народного благосостояния, значительная часть которого по заявлению правительства будет потрачена уже в этом году. Но ресурсы сохранятся для удержания экономики от штопора даже в условиях длительного кризиса, подытожил замглавы ЕР в Госдуме.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир