27 октября 2022 / 10:45
351
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Исаев рассказал, что россиянам станет проще получать пособия и социальные выплаты

В ближайшее время процесс получения россиянами социальных выплат существенно упростится, заявил замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его словам, это произойдет благодаря созданию объединенного Соцфонда, законопроект о бюджете которого будет рассмотрен депутатами на пленарном заседании.

Скачать

В первый раз мы будем рассматривать бюджет объединенного пенсионного фонда и фонда социального страхования. Хочу напомнить вам, что решение о создании такого единого фонда было принято в июле. Мы считаем это решение абсолютно правильным и оправданным. Оно позволяет не только оптимизировать структуры государственного управления, исключить перекрестное финансирование, но оно также очень удобно для граждан, поскольку позволяет получать абсолютное большинство социальных выплат через одно окно,

пояснил Исаев.

По словам депутата, предполагается, что единый Соцфонд станет основным оператором по выплате универсального пособия для беременных женщин и граждан, имеющих детей до 17 лет. Величина пособия будет зависеть от дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума для детей. 

Как отметил Исаев, данная мера поддержки коснется российских семей, воспитывающих порядка 9,2 млн детей. Парламентарий уточнил, что большинство социальных выплат россияне смогут получать в беззаявительном порядке.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир