16 сентября 2020 / 14:18
1385
Время чтения ~56 секунд

Исаев предложил создать портал с информацией о целевом обучении

Скачать

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев предложил Министерству науки и высшего образования создать портал, на котором абитуриенты могли бы узнать о потенциальных заказчиках целевого обучения.

Сегодня важна связь между образованием и жизнью, между образованием и потребностями экономики и социальной сферы, отметил парламентарий. Он указал на результаты исследований, согласно которым от трети до 40% выпускников вузов, включая тех, кто учился за государственный счет, не работают и не собираются работать по специальности.

Есть разные методы профориентации, обеспечения первого рабочего места, однако, по мнению Исаева, самым эффективным является целевой набор. Но многие абитуриенты о его возможностях даже не знают, указал депутат.

«Мы попросили бы министерство, во-первых, развернуть разъяснительную работу, а во-вторых, создать, возможно, портал, где абитуриенты, их родители могли бы узнать о потенциальных заказчиках их целевого обучения. Это наше предложение, мы просим его проработать»,

обратился Андрей Исаев к министру.

Парламентарий добавил, что проблемы, стоящие перед Минобрнауки, велики, но ведомство работает над их решением, слушая депутатский корпус, а Госдума, в свою очередь, готова помочь министерству, чтобы вместе с ним «работать на будущее нашей страны», заключил Андрей Исаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир