16 декабря 2020 / 11:35
1949
Время чтения ~2 минуты

Исаев: в законопроекте установлено, что МРОТ может только расти

Скачать

Сегодня Государственная Дума в третьем чтении рассматривает чрезвычайно важный законопроект, устанавливающий новую методику расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.  Как сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, прожиточный минимум, согласно проекту закона, предлагается считать не от потребительской корзины, а от среднедушевого дохода граждан, а МРОТ — не от прожиточного минимума, а от медианной заработной платы.

Парламентарий также обратил внимание на сам термин «медианная заработная плата». Это расчетная величина, установленная Росстатом, где количество людей, получающих зарплату больше этой величины, и количество людей с зарплатой меньше этой величины, равно.

«МРОТ предлагается установить в размере 42% от медианной заработной платы. Эта норма, принятая, развитых странах»,

подчеркнул Андрей Исаев.

Он сообщил, что «Единая Россия» предложила зафиксировать в законопроекте, что МРОТ не может быть снижен ни при каких обстоятельствах, даже если снизится прожиточный минимум человека, даже если снизится медианная зарплата.

«МРОТ может только расти – это зафиксировано в данном законе. И еще одна очень важная норма – МРОТ устанавливается ежегодно. Раз в пять лет будет пересматриваться методика расчета МРОТ. Проект закона будет вносится в Госдуму после консультаций с работодателями и профсоюзами – у них будет возможность проверить правильность расчетов и убедиться, что МРОТ растет выше, чем это было бы сделано по старой методике»,

рассказал парламентарий.

По его словам, законопроектом предлагается установить, что прожиточный минимум, от которого считаются пособия, и минимальный размер оплаты труда будут расти выше, чем если бы это рассчитывалось по старой методике и выше, чем уровень инфляции.

«Данный законопроект решает еще одну важную проблему: сегодня в 61 субъекте РФ региональный прожиточный минимум занижен. Это приводит к тому, что многие люди не дополучают выплаты - доплаты до прожиточного минимума пенсионерам, различные виды социальных пособий»,

добавил первый замруководителя фракции.

Также законопроектом предусмотрен переходный период: регионы до 2025 года включительно должны будут привезти свой региональный прожиточный минимум в соответствии с законом и справедливостью.

«Это значит, что увеличится количество людей, которые имеют право на доплаты к пенсиям и получение различных видов социальной помощи»,

констатировал парламентарий.

Представители социального партнерства, профсоюзы и работодатели в рамках российской трехсторонней комиссии поддержали данный законопроект, однако, сообщил Андрей Исаев, высказали ряд замечаний. Все они были полностью учтены нами в поправках ко второму чтению.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир