28 октября 2020 / 09:49
1217
Время чтения ~2 минуты

Исаев: проект бюджета предполагает беспрецедентную помощь регионам

Скачать

Регионам в следующем году будет оказана беспрецедентная помощь, это предусмотрено проектом федерального бюджета на 2021-2023 годы. Об этом перед пленарным заседанием Государственной Думы заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Сегодня депутаты рассмотрят документ в первом чтении. Бюджет, по словам Исаева, напряженный и дефицитный, то есть прямых доходов не хватает на реализацию всех заложенных в нем расходных обязательств. В этой связи правительству предстоит работа по изысканию дополнительных средств.

«И в этой ситуации ограниченности резервов мы понимаем, что, как в сказке, все желания исполнить не удастся. Поэтому нужно сосредоточиться на главном. На том, на чем нельзя экономить»,

отметил Андрей Исаев.

Для фракции «Единая Россия» такими приоритетами являются неуклонное исполнение социальных обязательств государства перед гражданами, реализация национальных целей, определенных президентом, и выполнение правительством договоренностей с Государственной Думой о финансовой поддержке регионов.

Депутаты видят, что социальные обязательства будут исполнены полностью, в том числе новые, появившиеся только в этом году. Это новые пособия, а также индексация выше инфляции пенсий, минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума. Также заложены и растут средства на лекарственное обеспечение граждан, поддержаны и продолжены такие популярные, хотя и недавно появившиеся, программы, как горячее питание школьников или льготная ипотека. Большие средства заложены на комфортную городскую среду и развитие сельских территорий.

«Одним словом, социальные задачи решаются в полном объеме»,

подчеркнул парламентарий.

Отдельно депутат остановился на поддержке субъектов Федерации.

«Беспрецедентная финансовая помощь будет оказана регионам, в том числе исполняется предложение Председателя ГД Вячеслава Володина о том, чтобы оказать десяти наиболее проблемным регионам с наиболее сложной бюджетной обеспеченностью адресную помощь по адресным программам»,

напомнил Исаев.

Также депутаты уже предложили расширить список регионов, которым оказывается поддержка, за счет территорий, у которых плохие демографические показатели.

Ко второму чтению проекта бюджета фракция подготовит пакет поправок, добавил Андрей Исаев. При этом в первом чтении решено консолидированно поддержать документ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир