6 ноября 2020 / 14:44
1880
Время чтения ~2 минуты

Поправки в закон о занятости могут быть внесены в ГД на следующей неделе

Скачать

На следующей неделе в Государственную Думу может поступить законопроект, который направлен на внесение изменений в закон о занятости населения. Он был подготовлен рабочей группой по совершенствованию трудового законодательства совместно с Министерством труда и социальной защиты. Об этом рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«В ближайшее время время мы внесем разработанный нами совместно с Минтрудом законопроект, который предполагает как называется «срочный ремонт» закона. То, что нужно сделать уже сейчас: онлайн-формат, создание единого для всей России портала, расширение полномочий федераций. Сегодня занятостью в основном занимаются субъекты, а нам необходимо налаживать межрегиональные связи, организовывать потоки трудовых мигрантов внутри страны»,

отметил парламентарий.

Он добавил, что все эти аспекты будут максимально учтены в законопроекте, который будет внесен в ближайшее время на рассмотрение Думы.

Депутаты считают важным устранить излишние бюрократические процедуры при регистрации граждан в качестве безработных, сократить документооборот, уйти от привязки к месту регистрации при получении пособий по безработице.

На заседании рабочей группы было также принято решение о подготовке нового закона о занятости населения.

«Это либо будет коренное изменение закона о занятости, либо даже новая редакция закона о занятости»,

рассказал Андрей Исаев.

Были подняты вопросы  и о возможном переходе к страхованию безработице, о создании единых принципов предоставления пособий и дополнительных условий по поддержке наиболее уязвимых групп населения – инвалидов и молодых специалистов. 

Как заметил депутат, некоторые предлагаемые изменения будут урегулированы законопроектом, который будет внесен в ближайшее время, а остальные - в новой редакции закона о занятости. Как добавил Андрей Исаев, «рассчитываем разработать большой закон до конца полномочий нынешнего созыва».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир