18 мая 2021 / 10:04
1295
Время чтения ~4 минуты

Исаев: ГД рассмотрит два социальных законопроекта, подготовленных по поручению Президента

Скачать

Сегодня Государственная Дума рассмотрит два важных социальных законопроекта. Один из них направлен на реализацию Послания Президента России Федеральному Собранию в части поддержки семей с детьми. Второй документ также подготовлен по поручению главы государства упростить оформление социальной помощи для людей – он устанавливает беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности. Об этом сообщил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев перед пленарным заседанием Госдумы.

«Для того чтобы ускорить принятие этих мер , мы не стали вносить это отдельным законопроектом, а внесли в качестве поправки к принятому в первом чтении Госдумой 13 апреля законопроекту, который касается установления пониженных взносов в ФСС и вообще на социальное страхование со стороны IT-компаний. В чем суть поправок? Они точно отражают суть предложений Президента»,

рассказал Андрей Исаев.

Парламентарий объяснил, что предлагается установить выплаты больничных родителям, воспитывающим детей до 7 лет, в стопроцентном объеме от среднего заработка вне зависимости от трудового стажа.

Он напомнил, что сегодня существует страховой принцип оплаты больничного листа, который предполагает, что если стаж человека менее 6 месяце, оплата больничных составит один минимальный размер оплаты труда. Если стаж – от полугода до 5 лет, то это 60 процентов заработной платы. Если стаж – от 5 до 8 лет, то это 80 процентов заработной платы. Если стаж – от 8 лет, то больничный лист полностью возмещают.

«Мы понимаем, как правило, дети до 7 лет бывают у молодых родителей. У них неполный стаж и для них находиться на больничном по уходу за ребенком – это существенные материальные потери для семьи»,

отметил депутат.

Такая поддержка коснется полутора миллионов семей.

Другая поправка устанавливает назначение пособия на детей от 8 до 16 лет, которые растут в неполных семьях. Право на эту выплату имеют единственные родители, которые по решению суда получают алименты, а среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум (ПМ) в регионе.

Ежемесячная выплата составит 50 процентов от ПМ для детей в регионе – в среднем это 5360 рублей. Такая мера поддержки охватит 360 тысяч детей.

Третья поправка касается новой выплаты для женщин, вставших в ранние сроки беременности (до шести недель) на учет в медорганизациях. Они смогут рассчитывать на дополнительную поддержку, если среднедушевой доход семьи не превышает ПМ в регионе. Размер пособия составит 50 процентов ПМ для трудоспособного населения. В среднем это 6360 рублей. Это охватит примерно 630 тысяч женщин.

«Это крайне важные социальные пособия, которые направлены на поддержку молодых семей, поддержку материнства и детства. Это последовательное продолжение демографической политики, которую предложил Президент РФ»,

считает Андрей Исаев.

Эту законодательную инициативу депутаты рассчитывают сегодня принять во втором чтении, завтра – в третьем, а также надеются, что документ 19 мая поддержат и сенаторы.

Второй важный законопроект касается беззаявительного назначения пенсии по инвалидности.

«Не надо собирать справки, писать заявление. Достаточно того, что МСЭ признает человека инвалидом. Передаст соответствующую информацию в федеральный реестр инвалидов, Пенсионный фонд (ПФР). И пенсия будет назначаться автоматически. Этим же законопроектом мы устанавливаем презумпцию согласия»,

сообщил первый замглавы фракции.

Если человеку положена более высокая социальная выплата, не нужно будет писать заявление, так как увеличение всех пособий будет назначаться автоматически.

Также законопроект предусматривает информирование население о формировании пенсионных прав. Это позволит простимулировать работников получать «белую» зарплату. Все работники (женщины, начиная с 40 лет, мужчины – с 45 лет) раз в три года будут получать электронное уведомление от ПФР с информацией о том, как формируются и страховая, и накопительная части их пенсии.

В этот законопроект во втором чтении была внесена важная поправка, которая касается 25-процентной надбавки к пенсии для селян, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет и которые продолжают там проживать. 

«Если человек переезжал жить в город, допустим к детям, или вообще деревня переименовывалась в городской округ, эта надбавка пропадала. Если такая надбавка установлена человеку, она не может быть отменена, независимо от места его жительства»,

объяснил депутат.

Сегодня этот законопроект будет рассмотрен в третьем чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир