16 декабря 2019 / 13:04
1402
Время чтения ~2 минуты

Ирина Яровая назвала квазисистемой деление на бакалавриат и магистратуру

Скачать

Проработать вопрос необходимости деления на бакалавриат и магистратуру предложила зампред Государственной Думы Ирина Яровая в ходе своего выступления на президиуме Совета законодателей в понедельник, 16 декабря.

Парламентарий отметила, что данная система разделения была введена в 1996 году, в то время, когда страна «без понимания и должной проработки» копировала западный подход к образованию. Парламентарий указала на множество противоречий, содержащихся в делении образовательного процесса.  

«Количество бюджетных мест, которое выделяется на магистров, существенно меньше, чем на бакалавров. То есть студент, ставший бакалавром за счет бюджета, не сможет обеспечить себе непрерывное высшее образование, потому что количество бюджетных мест на магистратуре уже существенно ниже»,

пояснила Ирина Яровая.

На 2020-2021 годы на бюджетные места бакалавра заявлено 312 тысяч мест, в то время как программа магистратуры предполагает всего 116 тысяч, что почти в три раза меньше, отметила Яровая. Депутат назвала сложившуюся ситуацию «понуждением к платному образованию».

«По целому ряду профессий в законодательстве существуют нормы, по которым человек не сможет реализовать себя в профессии, если не отучится на магистратуре, потому что там бакалавров не берут, потому что это недообразование получается»,

подчеркнула замглавы Госдумы.

Ирина Яровая также напомнила о проблеме предоставления льгот при получении образования для граждан, прошедших службу в армии. Согласно действующему законодательству, они имеют преференции при поступлении только на бакалавриат. Вместе с тем многие профессии требуют получения степени магистра.

«Такая квазисистема создает множество проблем, на которые нужно дать ответы обществу»,

подчеркнула Яровая.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин выступил за предоставление отслужившим по призыву солдатам возможности бесплатно учиться в любом вузе страны при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир