17 июня 2021 / 11:13
958
Время чтения ~2 минуты

Инвесторов обяжут строить и модернизировать инфраструктуру в портах

Государственная Дума одобрила в третьем чтении правительственный законопроект, которым предлагается обязать инвесторов строить и модернизировать инфраструктуру в морских портах.

Как отметил депутат Виктор Дерябкин, законопроект поможет и бизнесу, так как дает четкие и открытые правила игры, так и государству дополнительные инструменты контроля.

«Мы смогли подготовить в законопроекте нормы, которые вызывали озабоченность у бизнеса и государства и постарались соблюсти интересы как бизнеса, так и государства. Этот закон необходим для государства: в последнее время участилось число инвестиционных проектов, реализация которых приостановлена инвестором на неопределённый срок. В случае принятия закона государство будет понимать, что выделает деньги из бюджета, предоставляя землю, оно гарантированно получит результат. Будет создан объект инфраструктуры, на нем будет осуществляться перевалка грузов, деятельность будет осуществляться с соблюдением экономических требований. Если объект будет передан в аренду, то обязательства перед государством так же будут выполнены. Этот закон будет полезен и бизнесу – он получает четкие и открытые правила игры со стороны государства»,

сказал парламентарий.

В последнее время в морских портах увеличилось число инвестиционных проектов, реализация которых приостановлена инвестором на неопределенный срок. В связи с этим земельные участки, предоставленные инвесторам для реализации проектов, не используются. Так, приостановлена реализация четырех проектов на Дальнем Востоке и двух в Азово-Черноморском бассейне из-за отсутствия у инвесторов возможности финансирования указанных проектов, отмечается в пояснительной записке. При этом законодательные механизмы урегулирования взаимоотношений с инвестором, не реализующим проект в установленный срок, отсутствуют.

В этой связи предлагается установить одинаковые условия создания объектов инфраструктуры морского порта для всех портов РФ. В частности, частных инвесторов обяжут при инвестициях в портовую инфраструктуру представлять органам власти инвестиционную декларацию, на основе которой будут заключаться инвестиционные соглашения о создании объектов инфраструктуры морского порта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир