23 марта 2021 / 13:42
1338
Время чтения ~2 минуты

Иностранцам будет запрещено возглавлять религиозные группы

Скачать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который усовершенствует правовое регулирование деятельности религиозных организаций. Он закрепляет за духовными образовательными организациями право проводить аттестацию и обучать по дополнительным профпрограммам священнослужителей, которые обучались за рубежом.

Как отметил глава Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, данный законопроект полностью защищает основы суверенитета в духовной сфере и права российских граждан.

«По итогам консультаций с представителями правительства нами сформирован общий поход, который нашел отражение в таблице поправок, рекомендованных к принятию, полностью защищающие основы суверенитета в духовной сфере и права наших граждан»,

добавил он. 

Согласно законопроекту, священники, получившие духовное образование за границей, перед тем, как приступить к совершению богослужений и других религиозных обрядов, проведению миссионерской деятельности или преподаванию на территории РФ, должны получить дополнительное образование в сфере государственно-конфессиональных отношений в РФ в российских духовных образовательных организациях и пройти аттестацию в руководящем органе зарегистрированной на территории РФ централизованной религиозной организации соответствующей конфессии.

Документ определяет, что возглавлять религиозную группу и быть ее участниками не могут иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания в России. Также руководителями религиозных групп и их участниками не могут стать причастные к экстремистской или террористической деятельности и осужденные за экстремистскую деятельность.

Помимо этого, законопроект определяет, что сведения о вероисповедании могут содержаться только в наименованиях религиозных организаций и юрлиц, ими учрежденных. Также такие названия могут брать общественные организации или общественные движения — но они вправе это делать только на основании письменного согласия централизованной религиозной организации соответствующей конфессии.

Законопроект сокращает список документов, необходимых для государственной регистрации религиозных организаций и закрепляет за Минюстом РФ обязанность запрашивать копии уставов учредителя такой организации в органе, который принял решение о его госрегистрации.

Также документ устанавливает требования к форме и содержанию уведомления о продолжении деятельности религиозной организации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир