15 декабря 2023 / 11:28
413
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Иностранным участникам госзакупок разрешили бумажный документооборот

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет иностранным участникам госзакупок, не имеющим российской усиленной квалифицированной электронной подписи, использовать бумажный документооборот.

Предполагается, что эти правила будут действовать до того момента, как РФ признает электронные подписи других государств. Закон также устанавливает новые случаи закупок у единственного поставщика. Поправки, в частности, вносятся в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ был инициирован кабмином.

Закон разработан в целях обеспечения возможности исполнения контрактов, заключаемых иностранными лицами, а также подачи ими жалоб для защиты своих прав и законных интересов. В законодательство вводят переходное положение, согласно ему, до признания электронных подписей (созданных в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами) обмен документами между сторонами контракта, который заключается с участником закупки, зарегистрированным в соответствующем иностранном государстве, осуществляется без использования единой информационной системы в сфере закупок. Такие же нормы предлагается распространить в отношении порядка подачи и рассмотрения жалоб на действия или бездействие контролирующих органов.

Поправки ко второму чтению

Внесенными ко второму чтению поправками упрощаются закупки, по результатам которых заключаются контракты, которые предусматривают предоставление права использования программы для электронной вычислительной машины и базы данных, путем установления возможности закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 5 млн рублей, в электронной форме с применением электронной площадки. Такая норма вступит в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования документа.

Устанавливается также возможность закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для осуществления деятельности российского центра науки и культуры за рубежом, российского информационно-культурного центра за рубежом, российского дома науки и культуры за рубежом, отделений таких центров (такого дома), представителя федерального органа исполнительной власти в иностранном государстве.

Помимо этого, переносится срок действия положений, которые связаны с доработкой функционала Единой информационной системы (ЕИС) для заключения контракта по результатам несостоявшихся конкурентных процедур, а также размещения в ЕИС соглашений об изменении условий контракта либо о расторжении контракта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир