15 июня 2022 / 14:23
582
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Иностранным IT-специалистам упростили получение вида на жительство в России

Депутаты приняли в третьем чтении законопроект, который упрощает процедуру трудоустройства в России иностранных IT-специалистов. Они, их супруги, дети и родители смогут получать вид на жительство без разрешения на временное проживание.

Речь идет о специалистах, которые трудятся в российских IT-компаниях, имеющих государственную аккредитацию. Согласно инициативе, для получения вида на жительство в нашей стране таким сотрудникам, а также членам их семей не потребуется иметь разрешение на временное проживание.

Сейчас такое право есть у иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также у представителей утвержденного списка востребованных профессий.

Законопроектом предлагается эту меру распространить на IT-специалистов и членов их семей. Кроме того, законопроект предполагает отмену обязательного наличия патента на работу для IT-специалистов.

Также предусматриваются основания для аннулирования вида на жительство в случае, если в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового договора с аккредитованной организацией иностранный IT-специалист не заключил новый договор с аналогичной организацией. А также — если государственная аккредитация у данной организации аннулирована.

Принятие законопроекта будет способствовать качественному улучшению положения дел в сферах разработки, внедрения и эксплуатации информационных технологий за счет привлечения в страну квалифицированных специалистов, ранее отмечали в МВД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир