25 июня 2020 / 13:30
1237
Время чтения ~2 минуты

Иностранные НКО пытаются дискредитировать голосование по Конституции

Максимальную явку граждан на голосование по поправкам в Конституцию председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов назвал лучшим ответом попыткам западных некоммерческих организаций (НКО) дискредитировать это голосование. Об этом сообщила пресс-служба депутата.

Ранее по Сети разошлись материалы о проплаченной из-за рубежа кампании по дискредитации предстоящего голосования. Есть информацию, что до 25 июня в Рунете может появиться 20 видео с критикой в адрес Президента Владимира Путина. В этих же сообщениях указывалось, что задействованные в данной кампании люди прошли обучение на курсах политического лидерства в США при Госдепартаменте. Также авторы сообщений считают, что акция проплачена из американских фондов.

«Мы видим, что, несмотря на беспорядки в Америке, зарубежное вмешательство в дела нашей страны возросло по линии финансируемых из-за рубежа НКО, которые увеличивают финансирование, например, в сфере, связанной с образованием»,

считает Сергей Гаврилов.

Парламентарий указал на возросшее финансирование НКО на 20%. По его мнению, это может значить одно: поставлена задача по срыву голосования. Факты увеличения финансирования НКО необходимо расследовать, чтобы пресечь попытки вмешаться во внутренние дела России, подчеркнул Гаврилов.

Самое главное, по словам депутата, — чтобы россияне могли прийти на голосование и выразить свою точку зрения. 

Ранее глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что объем финансирования некоммерческих организаций, которые выполняют в РФ функции иностранного агента, в 2019 году вырос на 10% и составил сотни миллионов рублей. Рост зарубежного финансирования НКО-иноагентов произошел, даже несмотря на экономический кризис и массу внутренних проблем, отметил депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир