14 июня 2022 / 14:11
680
Время чтения ~44 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Иностранные IT-специалисты смогут получать ВНЖ в упрощенном порядке

Депутаты приняли во втором чтении правительственный законопроект, который упрощает процедуру трудоустройства в России иностранных IT-специалистов. Они, их супруги, дети и родители смогут получать вид на жительство без разрешения на временное проживание.

Ко второму чтению в документ было внесено 5 поправок. В частности, ускорено вступление в силу закона в случае его принятия — он вступит в силу с момента официальной публикации, в то время как первая редакция законопроекта предусматривала 90-дневную отсрочку.

Также документ был дополнен положением, согласно которому временно вводящиеся особенности правового положения отдельных категорий иностранных граждан устанавливаются Президентом РФ. Помимо этого, в ряд норм было добавлено ограничение — меры, предусмотренные законопроектом, не относятся к сотрудникам организаций-резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму 28 апреля и принят в первом чтении 7 июня. Также принят в первом чтении законопроект о праве на получение бессрочного ВНЖ для иностранных высококвалифицированных специалистов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир