1 июня 2021 / 13:12
1430
Время чтения ~2 минуты

Иностранные IT-компании обяжут создавать филиалы в России

Скачать

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, который призван обязать владельцев иностранных информационных ресурсов с суточной аудиторией более полумиллиона человек открывать в России филиалы, представительства или уполномоченные юрлица.

Также такие организации должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. 

Как отметил глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, законопроект направлен на установление прямого диалога с иностранными интернет-ресурсами, работающими на территории РФ для российской аудитории.

«Не секрет, что со значительной частью таких иностранных интернет-ресурсов выстроить сегодня взаимоуважительный диалог, да и вообще какой-либо диалог не получается»,

обратил внимание Александр Хинштейн.

Он добавил, что документ разрабатывался совместно с профессиональным сообществом и отраслью. Также на обсуждение проекта закона приглашались представители интернет-ресурсов, которые потенциально подпадают под действия законопроекта. 

«Эти требования очень просты. Мы постарались их минимизировать для того, чтобы каждый мог без труда их реализовать»,

констатировал глава думского комитета.

За неисполнение требований закона в отношении компаний будет вводиться запрет на распространение рекламы об интернет-ресурсе, на проведение платежей в адрес компании, на сбор и трансграничную передачу персональных данных или частичное, или полное ограничение доступа к ресурсу. Однако отмечается, что такие меры будут применяться только в том случае, если организация неоднократно игнорировала предписания регулятора.

По предварительным данным под действия законопроекта подпадут 20 интернет-ресурсов. К ним относятся соцсети Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, видеохостинги You Tube, Twitch.tv, мессенджеры и почтовые сервисы WhatsApp, Telegram, Viber, Gmail, поисковики Google, Bing.com, провайдеры хостинга Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy, онлайн-торговля Aliexpress.com, ikea.com. iherb.com, а также Wikipedia.org.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир