27 апреля 2021 / 16:53
2516
Время чтения ~43 секунды

Иностранные инвесторы смогут получать ВНЖ в России в упрощенном порядке

В Государственную Думу внесен законопроект, который устанавливает упрощенный порядок выдачи иностранным инвесторам вида на жительство в РФ. Он разработан для привлечения в Россию иностранных инвесторов и предпринимателей и закрепления их на постоянной основе.

Согласно законопроекту, из федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» будет исключена норма о выдаче иностранцам разрешения на временное проживание без учета соответствующей квоты, утвержденной Правительством РФ. Выдача разрешения без учета квоты, согласно этой норме, возможна в случае, если иностранный гражданин осуществил в РФ инвестиции в определенном размере. Отметим, пороговая сумма инвестиций правительством не была установлена и норма с 2002 года не применялась.

Документ определяет, что иностранным инвесторам и членам их семей, которые соответствуют критериям, установленным кабмином, будет предоставлена возможность получить ВНЖ в упрощенном порядке, без получения разрешения на временное проживание. Если же иностранец не соответствует критериям правительства, ему может быть отказано в выдаче ВНЖ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир