20 ноября 2019 / 15:44
791
Время чтения ~2 минуты

Инициативу по наказанию за нарушение закона о тишине надо доработать — Бессараб

Скачать

Соблюдение тишины и покоя в ночное время с 23:00 до 07:00 — гражданская ответственность каждого россиянина, заявила член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее мнению, штраф за шум в размере от 1 до 3 тысяч рублей вполне адекватен.

При этом парламентарий считает, что, прежде чем вносить ответственность за нарушение общественного порядка в Кодекс об административных правонарушениях, необходимо уточнить формулировки. 

«Например, Новый год — это не культурно-массовое событие. Каждый из нас может запустить фейерверк, и по отношению к этому закону, наверно, это будет нарушением порядка. Чтобы не было таких перекосов, наверное, стоит еще раз внимательно продумать формулировку законопроекта»,

отметила Светлана Бессараб.

На сегодняшний день во всех регионах России установлена ответственность за шум, при этом наказать нарушителей можно лишь в 28 субъектах, поскольку только там власти заключили специальные соглашения с МВД.

«И в этом случае я поддержу авторов, потому что граждане Российской Федерации равны на всей ее территории, имеют равные права и должны быть наделены равными обязанностями»,

добавила депутат.

Совет Федерации предложил прописать в 14-й главе документа наказание за нарушение тишины и покоя. Ответственность не предусмотрена только в нескольких ситуациях: когда речь идет о спасении людей, пресечении правонарушений, а также проведении культурно-массовых мероприятий и религиозных праздников. Нарушением режима тишины будут считаться «любые действия независимо от уровня шума, нарушающие право на отдых в жилище граждан». Обычно к ним относят просмотр телевизора на большой громкости, крики, ремонтные работы, игру на музыкальных инструментах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир