23 декабря 2019 / 12:09
723
Время чтения ~2 минуты

Инициатива о снижении нештрафуемого порога превышения скорости антисоциальна — Миронов

Безосновательной и антисоциальной назвал инициативу правительства о введении штрафов за превышение скорости на 10 км/ч глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Политик подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу будет принято после его всестороннего обсуждения. В первую очередь, правительство должно внести соответствующий законопроект на рассмотрение в Государственную Думу.

Парламентарий также отметил, что аргументы, которые используют лоббирующие закон чиновники, не выдерживают критики. Так, Миронов напомнил о приведенных вице-премьером Максимом Акимовым неких расчетах, согласно которым введение штрафов за превышение скорости на 10 км/ч позволит спасти более 1,8 тысячи жизней людей.

 «С какого потолка они взяли эту цифирь? Это откровенная подтасовка и циничная спекуляция на серьезнейшей проблеме»,

возмутился Сергей Миронов.

Лидер фракции СР обратил внимание на официальный отчет Научного центра безопасности движения МВД России за первый семестр 2019 года. По данным экспертов, количество смертельных аварий из-за превышения скорости почти в 9 раз ниже, чем из-за недостатков улично-дорожной сети.

«О чем это говорит? Если вас на самом деле тревожит смертность на дорогах, извольте навести порядок с покрытием, разметкой, знаками, пешеходными ограждениями, с тем, как обрабатываются дороги зимой»,

почеркнул Миронов.

Парламентарий также назвал «обираловкой» систему видеофиксации превышения скорости и подчеркнул, что партия СР резко против указанной инициативы.

Ранее глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов рассказал, почему необходимо запретить штрафовать автолюбителей за среднюю скорость.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир