Идея выхода США из НАТО: гарантия безопасности для России или иллюзия?
Американский конгрессмен-республиканец Томас Мэсси внес законопроект о выходе США из НАТО, назвав альянс «пережитком холодной войны», пишет ТАСС.
В обосновании документа утверждается, что европейские союзники обладают достаточными ресурсами для собственной обороны, а членство в НАТО более не отвечает интересам нацбезопасности США. Мэсси заявил, что средства, выделяемые на альянс, следует направить на защиту самих Штатов, а не «социалистических государств». Законопроект также критикует расширение НАТО на восток после 1999 года.
Рассмотрение инициативы в палате представителей начнется только после одобрения профильными комитетами, конкретные сроки пока не назначены.
В Государственной Думе прокомментировали инициативу американского конгрессмена. Так, в беседе с «Газетой.ру» первый зампред Комитета ГД по обороне Алексей Журавлев поддержал идею Мэсси, назвав ее «голосом разума». Журавлев согласился с тем, что альянс является «реликтом холодной войны», а его распад стал бы гарантией безопасности для России.
Однако эта инициатива не будет реализована, уверен Журавлев. Здравый смысл «потонет в море русофобии» западных политиков, а самого Мэсси, вероятно, объявят «российским шпионом», предположил депутат. К тому же США, оставаясь главным геополитическим соперником России, рассматривают НАТО как свою основную военную опору и вряд ли откажутся от этого инструмента.
Как сообщала Financial Times, новая американская стратегия национальной безопасности может привести Штаты к выходу из НАТО и началу сближения с Россией. В подобном развитии событий есть сильные сомнения. Так, политолог Нурлан Абдрашитов считает, что США вряд ли выйдут из НАТО, а все подобные сообщения и заявления — это скорее политический маневр и средство давления на ЕС.
Ранее аналитики британского издания Daily Express предположили, что победа России в конфликте на Украине может привести не просто к кризису, а к полному распаду НАТО. Эти же аналитики считают, что в таком случае для Москвы откроется путь к доминирующей роли в военной и политической сферах в Европе. Депутат Госдумы Султан Хамзаев тогда отметил, что западные страны оказались в кризисе, который сами и создали, и теперь каждый следующий шаг лишь ухудшает их положение.