16 февраля 2022 / 16:40
770
Время чтения ~2 минуты

Хуснуллин: у регионов есть все рычаги для решения вопроса с ночным строительством

Законодательно вопрос о соблюдении строительными компаниями норм о тишине до конца не урегулирован, но регионы, которые хотят решить эту задачу, с этим справляются. Так вице-премьер Марат Хуснуллин ответил на вопрос замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова. Напомним, сегодня в Государственной Думе прошел правительственный час, на котором обсуждали вопросы развития строительной области и ЖКХ.

Скачать

Фракция ЛДПР многие годы особое внимание уделяет правам граждан на покой в ночное время. К большому сожалению, как показывает практика, многие строительные компании просто обнаглели: позволяют себе в непосредственной близости от жилых домов в ночное время штробить, работает кран, сварочные работы, погрузочно-разгрузочные. Законы региональные о тишине не работают, штрафы их не пугают, — они в погоне за скорейшим выполнением плана, для того, чтобы быстрее погасить кредиты, готовы идти в том числе и на нарушения с последующим привлечением к ответственности,

отметил Нилов.

Он предложил подумать о серьезном ужесточении административной ответственности и о полном запрете в ночное время для отдельных категорий строек вообще проводить строительные работы.

Законодательно это сегодня до конца не урегулировано. Можно, конечно, посмотреть урегулированность, но регионы, которые хотят этим заниматься, они имеют все рычаги. Могу из своего личного опыта сказать — когда нам надо было в Москве остановить стройку по просьбе жителей, мы ее останавливали. Но у меня есть и другой пример — станция "Жулебино". Мы пришли, я лично пришел на встречу с жителями, говорю — есть два пути развития: или два года строим круглосуточно, или четыре года в стандартном режиме. Весь дом проголосовал и письменно дали бумагу — два года будем терпеть ради метро,

рассказал Хуснуллин.

Поэтому, по его словам, следует «смотреть индивидуально» — если строится инфраструктура, можно и потерпеть. Но серьезное законодательное регулирование этого вопроса, по мнению вице-премьера, не требуется, просто нужно нормы использовать и по ним работать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир