20 октября 2021 / 11:30
957
Время чтения ~2 минуты

Хубезов рассказал о новой системе оплаты труда медработников в нескольких регионах

Новая модель оплаты труда медицинских работников в виде пилотного проекта будет введена в ряде регионов. Она позволит исправить диспропорции в заработной плате врачей, выполняющих одни и те же функции. О деталях новой системы рассказал председатель Комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Он отметил, что проект планируют запустить в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, Якутии и Севастополе. Всего в пилотный проект включено 7 регионов: это 440 медицинских организаций.

«Очень актуальный вопрос. Много различных отзывов. Действительно, хочется сделать систему прозрачной, по крайней мере, чтобы медики стали получать большую зарплату. Тот труд, который они сейчас выполняют, – это действительно достойно и уважения, и восхищения, и всяческой поддержки»,

отметил парламентарий на пресс-подходе после заседания комитета.

Дмитрий Хубезов уточнил, что суть проекта заключается в увеличении прозрачности системы оплаты труда медицинских работников.

«За базовую основу берется размер МРОТ, дальше идут стимулирующие, компенсационные выплаты, ну и региональный экономический коэффициент. Дальше – уже по нарастающей – по каждой специальности есть свой коэффициент, и приоритет здесь, конечно, идет в том направлении, чтобы насытить наше первичное звено, то есть там, где не хватает врачей, чтобы решить вот эту самую главную проблему»,

подчеркнул депутат.

Он подчеркнул, что в настоящее время стимулирующие выплаты устанавливаются бессистемно. По его словам, в соответствии с новой моделью доля оклада в зарплате врачей составит от 57% у младшего персонала – до 64%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир