8 октября 2020 / 13:24
1144
Время чтения ~55 секунд

Хованская предложила устанавливать системы автоматического отключения газа в МКД

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» предложила устанавливать системы автоматического отключения газа в многоквартирных домах (МКД). Это, как отмечает парламентарий, позволит сократить количество происшествий со взрывом газа в жилых домах. 

Планируется, что системы в автоматическом режиме будут отключать подачу газа при его попадании в атмосферу. Кроме того, сведения об утечке газа будут моментально передаваться в диспетчерскую службу. 

«Из этой схемы нужно убрать человеческий фактор»,

подчеркнула Галина Хованская. 

Средства на установку данных систем можно выделять из фонда капремонта, когда в здании будут проводиться соответствующие работы, считает глава комитета. На данный законопроект поступил отрицательный отзыв правительства. 

«Мы снова будем этого [одобрения законопроекта] добиваться»,

заявила Хованская. 

Также парламентарий выступила за то, чтобы помочь малоимущим семьям с приобретением плит с автоматической системой отключения газа. 

«Давайте [оказывать помощь] за счет бюджета, это будет гораздо дешевле. Хотя бы этим гражданам поможем, которые получают адресную помощь»,

 сказала она. 

Пенсионеры, к примеру, не могут позволить себе приобрести новое оборудование, добавила Галина Хованская. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир