31 мая 2022 / 15:19
473
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хованская объяснила опасность признания апартаментов жилыми помещениями

Признание апартаментов жилыми помещениями — это обход большей части необходимых процедур согласования, заявила в пресс-центре «Парламентской газеты» глава Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Галина Хованская.

Напомним, в ноябре Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о статусе апартаментов. Позднее глава Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что парламент рассмотрит законопроект о правовом статусе апартаментов в 2022 году.

Я сделаю все, чтобы его не приняли. Это обход всех процедур согласования, потому что требования к строительству жилого дома достаточно серьезны. Пожарные, экологические, санитарные и другие нормы, которые нужно согласовать, обходятся, за счет этого падает цена,

заявила Галина Хованская.

Она пояснила, что люди, приобретая апартаменты, сталкиваются потом с тем, что не могут получить льготы, адресные субсидии, и за ЖКУ платят как собственники нежилого помещения.

Апартаменты имеют право на существование, но это должны быть офисы, гостиничные номера, но это нежилое помещение. Ты купил дешево, но потом заплатишь больше, налоги ведь тоже другие,

резюмировала депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир