8 октября 2020 / 13:00
1137
Время чтения ~2 минуты

Глава Комитета ГД по жилищной политике: нужно возродить технический учет жилья

Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская рассказала, работу над какими законопроектами требуется ускорить. В их числе, в частности, законодательная инициатива, касающаяся учета жилья. По мнению Галины Хованской, необходимо возродить технический учет жилья по аналогии с БТИ. 

«Мы должны знать, чем управляем. Нельзя, чтобы не было учета жилищного фонда в полном объеме»,

добавила она. 

К тому же, отметила председатель думского комитета, такие сведения необходимы для многих структур — к примеру, строителям, работникам МВД, сотрудникам налоговых и т. д. 

На данный момент законопроект прошел только первое чтение, несмотря на два поручения президента. Кроме того, некоторые министерства считают, что сведений Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ достаточно, однако Галина Хованская считает, что ГИС до сих пор работает в неполном объеме. 

В ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» депутат также рассказала о проекте о микродолях. Данный проект, отмечает депутат, направлен на защиту граждан в ситуациях, когда мошенники выкупают микродоли в квартирах, вследствие чего страдают другие собственники жилья. Документ уже прошел первое чтение, но не был поддержан одним министерством.

«Это важный проект, я думаю, что объединенными усилиями с Комитетом по госстроительству и законодательству мы этот закон примем»,

добавила Хованская. 

Был поднят вопрос о законопроекте о проведении конференций собственников жилья вместо общих собраний. 

«Вы представляете, что такое провести собрание в доме, где 500-600 квартир? Это практически невозможно, а по-другому выяснить мнение собственников нельяз»,

объяснила депутат. 

В связи с этим был разработан документ, который позволит владельцам жилых помещений в домах, где есть товарищества собственников жилья, проводить конференции. Данная инициатива уже поддержана исполнительной властью, уточнила Галина Хованская.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир