5 февраля 2020 / 14:03
1071
Время чтения ~3 минуты

Хинштейн: исполнение послания президента — главная задача Комитета ГД по информполитике

Основная задача совместной работы Комитета Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заключается в реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, подчеркнул глава комитета Александр Хинштейн.

5 февраля, в среду, состоялось расширенное заседание думского Комитета по информполитике с участием главы Минкомсвязи РФ Максутом Шадаевым. На заседании также присутствовали заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой, главы других думских комитетов, депутаты от всех фракций, руководители профильных ведомств, эксперты, представители делового сообщества и IT-отрасли.

«Задача государства — максимально облегчить общение гражданина с властью. Видим свою задачу в том, чтобы, объединив усилия с профильными ведомствами, быстро выполнить поставленные Президентом РФ задачи»,

сказал Александр Хинштейн.

Как отметил глава профильного комитета, речь в первую очередь идет о создании единого реестра граждан, имеющих право на получение медикаментов, о разработке и утверждении концепции комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды, а также о принятии решений по мерам соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.

Скачать

«У нас есть полное понимание с министерством о необходимости обеспечить всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны бесплатными сотовыми телефонами с определенным выделенным лимитом сотовой связи. В первую очередь эти сотовые телефоны нужны нашим фронтовикам как средство экстренной помощи»,

сообщил Хинштейн.

Кроме того, совместная работа будет вестись над механизмом внедрения отечественного программного обеспечения, регулированием баз больших данных.

В свою очередь заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой отметил, что тесное сотрудничество министерства и профильного комитета необходимо для успешной реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

В ходе выступления на заседании комитета Максут Шадаев сообщил парламентариям, по каким направлениям ведется наиболее активная работа в министерстве. В первую очередь речь идет о максимальном упрощении процедуры взаимодействия россиян с государством.

Скачать

«Наша главная задача — это качество жизни, это удобный формат взаимодействия граждан с государством, это изменение процессов внутри самих органов власти»,

сказал Максут Шадаев.

Как пример глава министерства предложил обсудить положение молодой семьи при рождении ребенка. По мнению Шадаева, необходимо выстроить систему, при которой родители получат возможность удаленно оформить необходимые документы в электронном формате без посещения государственных органов. Такой же простой должна стать процедура получения маткапитала и других преференций.

Также Максут Шадаев выступил с предложением внедрить принцип «одного окна», позволяющий максимально упростить процедуру обращения граждан в госорганы.

«Очень серьезная проблема в том, что гражданин не знает, куда писать жалобу, ему достаточно непросто разобраться в сложных полномочиях на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Мы считаем, что нужно соблюдать «одно окно» (принцип. — прим. ред.) для жалоб граждан»,

отметил глава профильного министерства.

При этом решение по жалобе или обращению должно приниматься оперативно, а не в течение 30 дней, как установлено сейчас.

Кроме того, на заседании думского комитета была обсуждена возможность внедрения цифровых алгоритмов в решение вопросов во всех важных для населения сферах, а также перспективы обеспечения интернетом и качественной сотовой связью отдаленных уголков России, проблемы работы «Почты России» и целый ряд других вопросов.

Александр Хинштейн был назначен председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи 22 января.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир