6 ноября 2020 / 17:48
1172
Время чтения ~2 минуты

Хинштейн выступил за разработку единого стандарта преподавания краеведения

Необходимо разработать единый стандарт преподавания краеведения и регионоведения, так как сегодня стандарты отличается. Это сказывается на качестве образования, считает  Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

«Мы столкнулись с ситуацией, когда оказалось, что не только отсутствует историко-культурный стандарт, а на территории одного региона и даже одного муниципалитета преподавание регионоведения и краеведения идет по совершенно разным программам… это не способствует качественному обучению детей и воспитанию у них правильных подходов и патриотических основ», 

отметил парламентарий.

По словам Александра Хинштейна, Министерство просвещения на данный момент занимается разработкой стандартов. К этой работе привлечены педагогическое и экспертное сообщества.

Депутат уверен, что также можно было бы использовать успешные практики субъектов РФ.

При этом, отмечает председатель думского комитета, подходы должны быть едины для всех. Как рассказал Александр Хинштейн рассказал, что в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) были внесены дополнения. Там указывается, что «одна из задач ФГОСов — воспитание уважения к малой Родине, а регионоведение — основа воспитания патриотизма». 

Ранее сегодня вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая внесла на рассмотрение законопроекты, которые направлены на защиту исторической памяти. В частности, предлагается усилить административную и уголовную ответственности за реабилитацию нацизма в интернете.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир