10 февраля 2023 / 16:28
5543
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хинштейн предложил освободить от ответственности действующих в интересах РФ «белых хакеров»

Так называемые «белые хакеры», которые действуют в интересах России на ее территории и за рубежом, должны быть освобождены от ответственности, этот вопрос планируется проработать, заявил глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Речь идет о том, чтобы в целом проработать освобождение от ответственности для тех лиц, кто действует в интересах Российской Федерации в сфере компьютерной информации как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Более детально будем говорить тогда, когда это получит какую-то четкую формулировку,

цитирует парламентария ТАСС.

Таким образом Хинштейн ответил на вопрос агентства по итогам заседания комитета, где обсуждались вопросы кибербезопасности РФ. По словам депутата, следует подумать о законодательном закреплении прав хакеров, которые действуют в интересах государства.

Я, например, твердо убежден, что необходимо использовать любые ресурсы для эффективной борьбы с противником. Если сегодня нас атакуют такие центры, то у России должна быть возможность для адекватного ответа,

заявил Хинштейн.

Напомним, что на данный момент за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ грозит лишение свободы на срок до семи лет (ст. 273 Уголовного кодекса РФ).

Ранее Дума приняла в I чтении проект в защиту данных о недвижимости от хакеров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир