15 апреля 2021 / 18:21
3253
Время чтения ~2 минуты

Хинштейн предложил Минцифре выработать механизм ответственности за препятствование прокладке сетевых коммуникаций

Скачать

С точки зрения государственных задач нет принципиальной разницы между строительством инфраструктурных объектов и прокладкой сетевых коммуникаций, подчеркнул глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в ходе расширенного заседания комитета с участием главы Минцифры Максута Шадаева.

Глава министерства рассказал о столкновении двух отраслей — энергетиков и связистов — при прокладке коммуникаций. В результате растут тарифы на интернет. Так, с этой проблемой столкнулись в Краснодарском крае — по словам министра, сигнал об этом поступил в Телеграм-канал. Он отметил, что по поручению президента Минцифры отрабатывает с ФАС единый порядок ценообразования на инфраструктуру, взяв за основу принципы равного доступа и экономически обоснованных тарифов. Поэтому этот вопрос «надо решать системно».

«Мне кажется, что это на самом деле важная тема, и она касается не только конкретно Краснодарского края, и здесь давайте, может быть, подумаем, пойти по пути, аналогичному тому, которым сегодня мы идем, когда, допустим, изымаются участки для государственных нужд»,

отметил он.

Он провел параллель с собственниками земельных участков, которые препятствует строительству, например, федеральной дороги, пытаясь продать свою землю в двадцать раз дороже, чем по рынку. Хинштейн предложил ввести уже отработанный механизм в отношении собственников столбов и иных сооружений, которые берут втридорога за подвес коммуникаций.

«Мы не можем выполнить государственную задачу, люди не могут получить услуги, потому что сидят какие-то зажравшиеся, я по-другому не могу сказать, собственники, расторговывающие то, что они когда-то получили и причем еще отдельный вопрос — как они это получили»,

подчеркнул Хинштейн.

Он отметил, что государство не должно оплачивать алчность собственников.

«Предлагаю поддержать здесь вашу позицию и выработать именно законодательный механизм»,

заключил глава Комитета ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир