30 июня 2022 / 17:36
501
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хинштейн обсудил с коллегами из Народного Совета ЛНР проблемы станций сотовой связи в республике

Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн провел встречу с Председателем Комитета по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций Народного Совета ЛНР Денисом Колесниковым.

Обсуждалось, в частности, развитие связи: в Луганской Народной Республике остро стоит проблема станций сотовой связи — они старые и уже непригодны. Более того, сейчас возникает множество бюрократических заминок, которые только задерживают работу по их восстановлению — ранее никто станции не финансировал и не поддерживал на должном уровне. Изменить ситуацию можно только с помощью российских структур.

ЛДПР обсудила с делегацией ЛНР помощь республике
Читайте также
ЛДПР обсудила с делегацией ЛНР помощь республике
Леонид Слуцкий отметил, что фракция доставит в Луганскую Народную Республику большой объем гуманитарного груза.

О кадрах. Это одна из ключевых проблем: основная часть специалистов в сфере связи и IT ушли на фронт. Серьезных мер поддержки для оставшихся специалистов пока нет. Здесь может помочь российский опыт поддержки отрасли,

 отметил Александр Хинштейн.

Он добавил, что при этом в ряде луганских вузов уже ведется подготовка кадров для IT и связи, однако ее надо выводить на новый уровень.

По словам парламентария, тяжелая ситуация также с почтовыми отделениями: в ЛНР много лет никто ОПС не ремонтировал и не занимался этим вопросом, сейчас ситуация еще хуже — многие из них пострадали в результате обстрелов.

Будет делаться все возможное, чтобы почтовые отделения временно переносились в нормальные здания, а прежние ремонтировались. Как человек, который часто бывает в регионах, я прекрасно понимаю, насколько это важный вопрос: для людей в отдаленных местах это и посылки, и связь с родными, и получение пенсий,

 отметил он.

Кроме того, Александр Хинштейн предложил коллегам составить конкретный перечень вопросов для обсуждения, ведь сейчас в Республике идет масштабная работа по всем направлениям и ничего нельзя упустить.

Готовы со своей стороны к максимальной помощи и содействию. Также не исключаю, что в перспективе проведем выездное заседание Комитета на территории ЛНР, чтобы на месте оценить ситуацию,

заключил он.

Вчера депутаты фракции «Единая Россия» встретились с делегацией Народного Совета Луганской Народной Республики, во главе с Председателем Совета Денисом Мирошниченко. Встреча была посвящена планам по восстановлению мирной жизни на Донбассе, а также взаимодействию для синхронизации законодательства Луганской Народной Республики с российским.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир