24 августа 2022 / 15:16
3371
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хинштейн обратился в Генпрокуратуру и СК РФ по поводу демонтажа стелы 45-летию Победы в Новосибирске

Памятники героям Великой Отечественной войны сносят не только на Украине и в странах Балтии, но и в Сибири, отметил глава Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Сегодня направил запросы Генпрокурору и председателю СКР, в связи с демонтажом в Новосибирске памятной стелы, посвященной 45-летию Победы. Она простояла на Красном проспекте, возле здания нынешнего ТРЦ «Роял Парк», более 30 лет,

подчеркнул парламентарий.

Он написал в своем Telegram-канале, что первоначально мэр Новосибирска заявлял о том, что стела находится на реставрации, но после выяснилось — на ее месте будет построена гостиница.

Для этого чиновники изменили статус территории: из категории «зона озеленения» земля превратилась в место под строительство общественного здания. Только теперь, после поднявшегося в городе скандала, власти судорожно ищут новое место для переноса стелы,

отметил Хинштейн.

Он выразил надежду на то, что Генпрокуратура и СК дадут должную оценку действиям чиновников новосибирской мэрии.

Ранее Александр Хинштейн обратился в Минцифры по поводу сбоев на госуслугах, которые помешали ряду абитуриентов поступить на бюджетные места.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир