12 марта 2021 / 16:50
2601
Время чтения ~2 минуты

В ГД назвали интернет-цензурой ограничение доступа к фильму про Крым

Скачать

Видео: «Россия 24»

Ограничение на Ютьюбе доступа к документальному фильму «Крым. Путь на Родину» является проявлением интернет-цензуры, за которую в России в прошлом году была установлена ответственность. Об этом заявил глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в эфире телеканала «Россия 24».

«В моем понимании, это проявление интернет-цензуры, той самой интернет-цензуры, о которой Государственная Дума говорила не раз. И по этой причине еще в прошлом году был принят и уже подписан Президентом целый ряд законов, в том числе вводящих ответственность за проявление интернет-цензуры»,

сказал депутат.

Он напомнил, что Роскомнадзор ведет список владельцев интернет-ресурсов, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод граждан. Этот список формирует генеральный прокурор по согласованию министерством иностранных дел.

«Полагаю, что эта ситуация является основанием для проведения соответствующей прокурорской проверки. И в моем видении, как одного из авторов этого закона, такой подход является демонстрацией той самой интернет-цензуры»,

заявил Александр Хинштейн.

Отметим, ранее Ютьюб ограничил доступ к документальному фильму, который с 2015 года набрал более 13 млн просмотров: это «Крым. Путь на Родину» Андрея Кондрашова с участием Владимира Путина, Сергея Шойгу и других. Фильм, по мнению видеохостинга, содержит «материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир