13 мая 2021 / 10:59
2520
Время чтения ~2 минуты

Хинштейн: Законопроект о «приземлении» IT-гигантов не ущемляет интересы интернет-пользователей

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи завершает работу над законопроектом о «приземлении», который установит правила игры для деятельности крупных интернет-компаний в России. Важно, что эти меры не ущемляют интересы российских пользователей. Об этом заявил глава комитета Александр Хинштейн.

«К сожалению, многие из IT-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. В первую очередь это касается распространения наиболее общественно-опасной информации: детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма»,

отметил депутат.

Он обратил внимание, что практически невозможно предъявить нарушителям претензии, ведь IT-гиганты не имеют в России своих представительств и в лучшем случае создают дочерние компании, которые не несут ответственности за действия и политику головных холдингов.

«Наш законопроект обяжет владельцев крупных информресурсов с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тысяч человек открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность, в том числе в государственных и судебных инстанциях»,

объяснил Александр Хинштейн.

Для того чтобы это требование не игнорировалось, законопроект также вводит меры понуждения для IT-компаний (наряду с уже существующими санкциями и механизмами, в том числе по ограничению доступа).

Глава профильного комитета уточнил, что отказ от «приземления» может повлечь за собой информирование пользователей интернет-ресурса о нарушении российского законодательства, запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом, запрет на проведение платежей в адрес интернет-ресурса, а также запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных.

Депутат считает важным, что эти меры не ущемляют интересы российских пользователей, не нарушают возможности работать с ресурсом, но создают экономические стимулы для соблюдения IT-гигантами нашего законодательства.

«Мы не изобретаем велосипеда. Сегодня в ряде стран уже введены жесткие меры по «приземлению» международных компаний на своих территориях. Пример той же Турции наглядно показывает, насколько эффективной может быть политика защиты цифрового суверенитета»,

считает депутат.

Он добавил, что законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума проанализирует опыт стран Европы для гармонизации российского законодательства в отношении ряда транснациональных интернет-компаний.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа 2021 года разработать дополнительные требования к зарубежным интернет-компаниям, в том числе в части обязанности открывать представительства в России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир