4 апреля 2023 / 20:29
555
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Харитонов во главе делегации депутатов ГД посетил отраслевые предприятия в Забайкальском крае

Скачать

Делегация депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николаем Харитоновым отправилась в Забайкальский край, где посетила отраслевые предприятия.

Задача одна. Специальная программа. А точнее – законодательное обеспечение развития агропромышленного комплекса в дальневосточном федеральном округе. Туда, куда входит и Забайкалье. Попытаемся найти вон тот золотой ключик, чтобы по крайней мере и полеводство, и коневодство и животноводство… И чтобы Дальний Восток себя кормил. И не только рыбой,

сказал глава комитета.

Парламентарии, в частности, посетили Читинский молочный комбинат, образованный в 1961 году. Как отмечается, комплекс требует модернизации. Производственная мощность предприятия составляет порядка 17,5 тысяч тонн в год.

Эту продукцию берут сегодня и школы, и больницы, и воинские части. То есть объект он нужный. Тем более, он единственный в Забайкалье. Молодцы, что сохранили коллектив и технологию,

сказал депутат.

Делегация Госдумы обсудила с коллективом вопросы технологического обеспечения, обновления автопарка. Так, подчеркивалось, что необходимо сделать все возможное, чтобы спрос на продукцию только рос, а предприятия развивались. У региона, как отмечается, завидный сельскохозяйственный потенциал.

Необходимо создание программы по развитию агропромышленного комплекса ДФО. Это не только касается Забайкалья. Но надо говорить об этом вслух – к своему стыду – Забайкалье и ДФО сам себя не кормит. Всем необходим набор продуктов,

отметил парламентарий.

Для этого, как отмечается, необходимо устойчивое развитие агропромышленного комплекса – центральная тема выездного заседания круглого стола профильного комитета.

Проблемы состоят в низкой инвестиционной привлекательности отрасти. Высокой энерготрудоемкости производства. В неразвитости кормовой базы. Все должно учитываться. Создание сильного агропромышленного комплекса – залог продовольственной безопасности ДВ,

считает Николай Харитонов.

Следует отметить, что на данный момент приняты специальные меры поддержки по развитию сельского хозяйства в Дальневосточном федеральном округе. Так, работают повышенные коэффициенты стимулирующих субсидий, логистические решения в целях перевозки продукции и минеральных удобрений, возмещаются затраты на строительство теплиц и другие меры.

При этом проблемы сохраняются - удельный вес Дальнего Востока в общем объеме производства продукции сельского хозяйства всех производителей страны в январе-сентябре 2022 года составил только 3%.

Председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов считает, что эту статистику нужно повышать сообща.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир