11 сентября 2023 / 16:44
494
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Харитонов анонсировал работу над программой развития АПК на Дальнем Востоке

Скачать

Необходимо создать специальную программу по развитию АПК на Дальнем Востоке, заявил глава Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, депутат фракции КПРФ Николай Харитонов на Восточном экономическом форуме.

Во-первых, нужно увеличить господдержку для субъектов Дальнего Востока на возмещение затрат на создание молочного направления. Во-вторых, увеличить срок кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих строительство тепличных комплексов в Дальневосточном федеральном округе. В-третьих, разработать комплекс дополнительных мер господдержки овцеводства на Дальнем Востока. В-четвертых, ввести новый вид поддержки на проектирование и строительство оптово-распределительных центров сельхозпродуктов,

сказал Харитонов.

Парламентарий отметил, что за последнее время приняты значительные меры в развитии сельского хозяйства, в том числе созданы специальные условия для Дальнего Востока.

Это повышающие коэффициенты по льготным кредитам, субсидии, поддержка производителей молока. В июне мы приняли закон, который позволяет малым предприятиям сельского хозяйства на Дальнем Востоке возместить 80 процентов страховой премии в случае чрезвычайной ситуации,

напомнил депутат.

В тоже время он указал, что 30 процентов пашни выведено из оборота, если говорить о поголовье скота, то на сегодняшний день на Дальнем Востоке 482 тысячи голов, а в масштабах страны насчитывается 7,7 миллионов коров. Овец на Дальнем Востоке выращивается 720 тысяч, а в России – 20 миллионов, молока на Дальнем Востоке производится 1 миллион тонн.

Ранее вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Яровая на полях Восточного экономического форума обратила внимание на существенный дефицит врачей и проблему оснащения современной медицинской инфраструктурой  в регионах Дальнего Востока.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир