10 декабря 2020 / 10:30
1359
Время чтения ~59 секунд

Харитонов: необходимо объединить усилия по привлечению инвестиций в Северный морской путь

Для дальнейшего развития Северного морского пути необходимо объединить усилия по привлечению инвестиций. Об этом рассказал председатель думского Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов в приветственном письме участникам Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Сегодня важная роль в создании транспортной инфраструктуры на территории Арктики отведена Северному морскому пути. Для дальнейшего формирования этого кратчайшего судоходного маршрута, соединяющего Европу и Азию, необходимо объединить усилия по привлечению инвестиций»,

отметил парламентарий.

Он добавил, что также важно решать вопросы обновления атомного ледокольного флота и судов арктического класса, обеспечения связи арктического региона с морскими портами, а также международного взаимодействия для развития судоходства в Арктике.

«При этом необходимо помнить, что приоритетом должны оставаться повышение качества жизни и поддержка коренных малочисленных народов, а также сохранение и защита хрупкой арктической природы»,

констатировал Николай Харитонов.

Глава думского комитета выразил уверенность, что итогами форума станут выработанные конструктивные предложения по решению непростых задач, стоящих перед международным сообществом, по дальнейшему освоению и развитию арктических территорий.

Напомним, что 10-12 декабря пройдет Х Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Участники будут обсуждать вопросы развития арктического региона, а также обмениваться лучшими практиками. По итогам мероприятия будет принята резолюция.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир