3 октября 2023 / 17:05
8028
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хамзаев раскритиковал идею введения онлайн-продаж алкоголя

Решением Минфина поддержать легализацию онлайн-торговли алкоголем вызывает обеспокоенность, заявил член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев в беседе с «Газетой.Ru»

Парламентарий отметил, что «жизненная необходимость» в онлайн-продаже спиртным отсутствует, а последствия такого решения «не до конца проанализированы».

Термин «разочарование» сюда слабо подходит. Наверное, это больше обеспокоенность в связи с тем, что у нас ситуация с алкоголем, и в целом со всем, что связано с процессом потребления и последствиями потребления, вызывает не просто тревогу, но и понимание того, что ситуация сложная и неоднозначная,

сказал Хамзаев.

Депутат считает решение опрометчивым и неправильным. По его мнению, нет такой жизненной необходимости всю продукцию в онлайне легализовывать.

Это не является первой жизненной необходимостью, особенно алкоголь. Понятно, что это подается как удобство, но удобство в том демографическом крахе, который вызывает в том числе алкоголь, понятие, мягко говоря, неоднозначное. Я критически отношусь к такого рода инициативе, считаю, что она необдуманная, а последствия не до конца проанализированы. Те плюсы, которые сегодня подаются с учетом того, что может быть, являются нецелесообразными,

добавил парламентарий.

Также он отметил, что «доля контрафакта на офлайн-рынке превышает 60%», поэтому ему «хотелось бы услышать», как Минфин, контролирующий Росалкогольрегулирование, будет гарантировать продажу безопасного алкоголя онлайн.

3 октября глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил о поддержке идеи продажи алкоголя онлайн, однако подчеркнул, что итоговой договоренности в правительстве по этому вопросу еще нет. По его словам, тема продажи алкоголя через интернет в правительстве уже обсуждалась, однако она «достаточно дискуссионная». Министр отметил, что некоторые ведомства выступают «категорически против» инициативы.

Ранее стало известно, что депутаты хотят запретить размещать по одному адресу кафе и розничный магазин, торгующий слабоалкогольными напитками.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир