4 мая 2022 / 10:25
960
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хамзаев призвал включить насвай в перечень наркотических веществ

Такое опасное никотиносодержащие вещество, как насвай, распространяемое в среде школьников и студентов и приводящее к зависимости и летальным исходам, должно попасть в реестр наркотических веществ РФ, заявил член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев. Соответствующее предложение было направлено на имя главы МВД Владимира Колокольцева.

Депутат отмечает, что реализация насвая приводит к «тяжелым случаем отравления, летальным исходам, различным формам зависимости, подсаживанием молодых людей на наркотики».

Хамзаев предложил повысить возраст продажи алкоголя
Читайте также
Хамзаев предложил повысить возраст продажи алкоголя
Он добавил, что дополнительные три года «трезвости» позволят сохранить здоровье молодежи.

Опасным парламентарий называет и тот факт, что такие вещества распространяются в среде школьников и студентов.

Он предлагает ведомству разработать и выйти с совместной инициативой по «внесению изделия "насвай" в перечень запрещенных в Российской Федерации наркотических средств».

Насвай долгие годы позиционировался как вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являлись табак и щёлочь. Однако в последнее время насвай является не чем иным, как новой формой наркотических средств, состоит из различных химических реагентов, в том числе клея, гашиша (каннабиса) и других наркотических прекурсоров,

говорится в сообщении, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Парламентарий просит ведомство взять ситуацию на контроль и поручить региональным подразделениям МВД провести мероприятия по пресечению распространения «некурительного табачного изделия, более известного как насвай».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир