8 ноября 2023 / 11:44
428
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Хамзаев направил Мишустину письмо о нецелесообразности онлайн-торговли алкоголем

Считаем легализацию онлайн-продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации нецелесообразной, говорится в письме члена Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутата фракции «Единая Россия» Бийсултана Хамзаева в адрес премьер-министра Михаила Мишустина (копия письма имеется в распоряжении редакции).

Парламентарий отметил, что 18 октября в Госдуму прошло расширенное заседание Межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угроз на тему: «Антиалкогольная политика России.Современные меры защиты здоровья граждан. Об инициативе онлайн-продажи алкоголя в сети «интернет»».

Депутаты Госдумы выработали консолидированную межфракционную позицию по недопущению онлайн-продажи алкогольной продукции в интернете. Также коллективно выступили в поддержку ужесточения ответственности за интернет-бутлегерство, более адресную работу сотрудников МВД России и Роскомнадзора по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота алкоголя в сети «интернет».

Уважаемый Михаил Владимирович, с учетом вышеуказанной позиции считаем легализацию онлайн-продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации нецелесообразной. Экспертная позиция: последствия для Государства от внедрения онлайн-продажи алкоголя в сети «интернет» является угрозой для общественного здоровья. Прошу учесть позицию депутатского корпуса при обсуждении данной темы в Правительстве России и выработки итогового решения по данному вопросу,

говорится в письме Хамзаева.

«Водка на диване»: Депутаты предложат Минфину отказаться от идеи онлайн-торговли алкоголем
Читайте также
«Водка на диване»: Депутаты предложат Минфину отказаться от идеи онлайн-торговли алкоголем
Ежегодно россияне потребляют 19 миллиардов литров алкоголя в год, депутаты и эксперты убеждены, что запуск онлайн-продаж спиртного приведет к увеличению потребления «горячительных» напитков.

Также в заседании рабочей группы 18 октября участвовали представители Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и других ведомств.

К заседанию были приглашены и представители маркетплейсов, сетевых алкогольных торговых точек, которые так и не смогли привести аргументы, отвечающие методам защиты здоровья граждан и механизмам недопущения продажи алкоголя в сети «интернет» несовершеннолетним, не противоречили бы действующему законодательству о запрете продажи алкоголя после 22:00 (федеральная норма), соответствовали бы антиалкогольной концепции, которая реализовывалась ранее, и, новому варианту, который внесен Министерством здравоохранения Российской Федерации в Правительство России,

отмечается в письме.

Ранее Бийсултан Хамзаев выступил за запрет реализации алкоголя в кегах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир