5 августа 2025 / 17:43
Время чтения ~35 секунд

Гуцул через депутата Фотеску призвала жителей Гагаузии не опускать руки

Скачать

Руководитель Гагаузии Евгения Гуцул, находящаяся под арестом, передала жителям автономии, что сохраняет стойкость и намерена продолжать борьбу. Она призвала не сдаваться и не опускать руки.

Об этом сообщил депутат блока «Победа» Вадим Фотеску, который посетил политика в следственном изоляторе.

5 августа районный суд Кишинева вынес Гуцул приговор — семь лет лишения свободы с немедленным приведением в исполнение. Дело связано с обвинениями в финансировании запрещенной в Молдавии партии «Шор».

Сама Гуцул заявила, что считает происходящее политическим преследованием, организованным по указанию сверху. Она подчеркнула, что будет делать все для того, чтобы отстоять свое имя и справедливость.

В воскресенье в Комрате прошел масштабный митинг в поддержку политика. Люди требуют прекратить судебное преследование главы автономии. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир