4 октября 2022 / 11:23
569
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Гутенев рассказал о перспективах машиностроения в Донбассе

Скачать

 

Глава Комитета по промышленности и торговле ГД, член фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев рассказал перед началом пленарного заседания в Госдуме о перспективах развития машиностроения в Луганской и Донецкой народных республиках.

Приоритетной задачей назвал он синхронизацию законов и составление «дорожной карты», регулирующей этот процесс. 

Было подписано соглашение между Комитетом по промышленности и торговле ГД и парламентом Донецкой республики. 16 сентября по время визита в Луганск в присутствии Пасечника мы также подписали соглашение с профильным комитетом и утвердили дорожную карту по синхронизации законов,

сообщил он.  

Парламентарий отметил, что посещение ведущих предприятий ДНР и ЛНР, среди которых есть и машиностроительные, показали существенный их потенциал. Необходимы специалисты, и уже ведется работа с российскими вузами. 

Между российскими вузами и Луганским университетом имени Даля были подписаны ряд соглашений, которые сейчас реализуются. Определены вузы, которые предоставят фонд общежитий для студентов Донбасса, приезжающих на стажировку, а Союз машиностроителей России предоставит площадки для повышения их квалификации,

пояснил Гутенев. 

Ранее глава комитета ГД по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин обращал внимание на специфические для присоединенных регионов области. Донбасс – это крупный центр угольной промышленности, черной и цветной металлургии, Херсон – сельскохозяйственный край, Луганск знаменит машиностроением и добычей угля, а в Запорожье развита металлургия, напомнил Топилин. 

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир