7 февраля 2022 / 19:11
9546
Время чтения ~1 минута

Гутенев пояснил, каким образом западные санкции усиливают экономику РФ

В случае введения санкций российская промышленность и банковский бизнес столкнутся с издержками, но с другой стороны, ограничения сделают экономику России только сильнее. Об этом заявил председатель Комитета по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

В ГД призвали сдержано реагировать на слова главы ЕК о возможных санкциях в сфере высокий технологий
Читайте также
В ГД призвали сдержано реагировать на слова главы ЕК о возможных санкциях в сфере высокий технологий
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью газете Handelsblatt заявила, что санкции Евросоюза против России на случай эскалации ситуации с Украиной будут направлены против сферы высоких технологий.

Мы прекрасно понимаем, что в случае введения санкций с определенными издержками столкнется и банковский бизнес, и российская промышленность. Но с другой стороны, мы так же хорошо понимаем, весь предыдущий опыт это подтверждает, что наша экономика очень адаптивна, пластична, и несмотря на сложности, и как правило, мы выходим с преференциями в виде новых рабочих мест, более высоких темпов импортозамещения, чем предполагалось,

пояснил он.

По словам парламентария, в конечном итоге такие инициативы недоброжелателей России, «как правило, делают нас только сильнее».

Так он прокомментировал информацию об проведении стресс-тестов для российских компаний — эти стресс-тесты должны были показать готовность экономики к санкциям.

Различные совещания, а также командно-штабные игры, которые показали бы не только степень готовности, но и устойчивость национальной экономики, необходимо проводить, что, в общем-то, и делается. Также подобные мероприятия проводятся на уровне министерств, это необходимая задача,

цитирует парламентария Daily Moscow.

С другой стороны, Гутенев выразил надежду на то, что благодаря взвешенной политике России удастся избежать необоснованного санкционного давления.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир