28 февраля 2022 / 14:57
1118
Время чтения ~2 минуты

Гутенев напомнил о возможной выгоде для людей от увеличения ключевой ставки

Решение ЦБ о вводе чрезвычайно высокой учетной ставки в 20% будет иметь непродолжительный срок. Об этом заявил председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев. По его словам, обычные граждане смогут найти в этом определенную выгоду из-за увеличения ставок по депозитам.

Решение Центробанка направлено на решение трех вопросов: сдерживание инфляционных процессов, купирование высокой волатильности доллара, снижение ажиотажа и спекулятивного спроса на финансовые ресурсы, чтобы не спровоцировать дальнейший рост курса доллара.

Далее Минфин РФ и Центробанк будут реализовывать контрмеры, в том числе направленные на причинение ответного ущерба экономике США и европейских стран, которые поддерживают необоснованные санкции против России. Самым болезненным для наших недоброжелателей может стать решение о сокращении или полном прекращении дальнейших поставок российских энергоресурсов и иной широкой номенклатуры товаров, существенной для их рынка,

отметил Гутенев.

Он подчеркнул, что применение зеркальных мер — это «предупредительный выстрел в воздух» для Запада, явно пребывающего в иллюзиях о своей неуязвимости.

Экономическое противостояние, к сожалению, может перейти в иную, менее желательную фазу,

заявил глава комитета.

Нынешнее руководство РФ чрезвычайно аккуратно, дипломатично, «но неуклонно отстаивает интересы своего государства», отметил он. Так, заявление Президента России Владимира Путина о переводе российских сил сдерживания в особый режим боевого дежурства является не угрозой, а «информированием о решительности возможного применения отечественных военно-технических средств».

Подобное предупреждение неоднократно доводилось до руководства Украины, но не было услышано. Запад до сих пор не может избавиться от сложившихся стереотипов 30-летней давности, когда политическая «импотенция» Советского Союза, при наличии мощных науки, вооруженных сил и зарубежных союзников, привела к необратимым последствиям на геополитической карте мира,

отметил Гутенев.

Напомним, ранее замглавы фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева рассказала о том, что в Госдуме готовят дополнительные механизмы защиты людей, которые оформили ипотечные кредиты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир