10 июля 2020 / 15:15
1445
Время чтения ~3 минуты

Гусева подробно рассказала о режиме налогообложения для самозанятых

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ирина Гусева напомнила, что в течение последних полутора лет особые налоговые условия применялись в нескольких регионах в пилотном режиме, а со второго полугодия текущего года любой российский регион может устанавливать на своей территории специальный порядок налогообложения для самозанятых.

Депутат напомнила, что налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Ее слова передает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Переход на него осуществляется добровольно. Те налогоплательщики, которые не перешли на этот режим, платят налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке»,

 сообщила Ирина Гусева.

Депутат указала, что самозанятыми себя могут считать граждане России, работающие сами на себя и получающие доход за свои услуги от физических или юридических лиц.

Новый режим распространяется как на физлица, так и на индивидуальных предпринимателей, которые одновременно получают доход от самостоятельного ведения деятельности. Парламентарий указала, что самые распространенные профессии среди самозанятых — это репетиторы, няни, швеи, уборщицы, кондитеры, фотографы, таксисты, бухгалтеры, косметологи и др.

Лица, воспользовавшиеся новой системой налогообложения, должны платить со своих доходов налог от 4 до 6%. Ставка 4% предназначена для получения оплаты от физических лиц, 6% — при оплате от юрлиц и ИП. Гусева добавила, что ставки налога по этой системе налогообложения не изменятся в ближайшие 10 лет.

В законе прописано несколько ситуаций, когда налог на профессиональный доход не может применяться: например, если самозанятый человек находится в официальных трудовых отношениях, продает квартиру, дом, автомобиль, передает права на имущество (сюда не входит сдача в аренду), реализует ценные бумаги, долю или пай, является медиатором, нотариусом, оценщиком или адвокатом, передает имущество в доверительное управление.

Запрещено также пользоваться налогом для самозанятых, если гражданин работает по гражданско-правовому договору, где заказчиком выступает работодатель (даже бывший — после увольнения должно пройти 3 года). Профессиональный налог также не могут платить люди, получающие премию за достижения в науке, искусстве, образовании и других сферах.

«Налог на профессиональный доход можно платить, пока сумма дохода по итогам года не превысит 2,4 миллиона рублей. При этом никаких ограничений самозанятых по размеру прибыли за месяц нет. Если налогоплательщик превысит установленный годовой лимит, он потеряет право на использование спецрежима»,

разъяснила Гусева.

В новом налогом режиме физические лица не будут уплачивать НДФЛ с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход. Индивидуальные предприниматели не уплачивают НДФЛ с тех доходов, которые облагаются налогом для самозанятых; налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров в РФ; фиксированные страховые взносы.

Также в Думе напомнили, что данный режим не требует отправления отчетов в налоговую службу — все автоматизировано.

Статус самозанятого можно оформить очно или онлайн в личном кабинете налоговой службы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир