2 июня 2026 / 13:29
Время чтения ~41 секунда

Гусев предложил продлить режим самозанятости до 2035 года

Специальный налоговый режим для самозанятых нужно продлить до 2035 года. Письмо с таким предложением на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина направил первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия»), сообщает ТАСС.

По информации источника, депутат также предложил увеличить с 2027 года предельный размер годового дохода для самозанятых до 3 миллионов рублей, а также рассмотреть возможность его ежегодной индексации с учетом инфляции и изменений в социально-экономической ситуации.

Сейчас режим самозанятости действует до 31 декабря 2028 года, он стал одним из наиболее востребованных инструментов легальной занятости граждан, отмечается в письме. Однако, по мнению депутата, установленный лимит дохода в 2,4 миллиона рублей не полностью соответствует реалиям современного рынка.

Гусев подчеркнул, что улучшение условий налогообложения для самозанятых может способствовать увеличению доходов граждан, поддержанию привлекательности легальной самостоятельной занятости и укреплению доверия к специальным налоговым режимам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Эфир